Что делать, если на общей долевой собственности построили самострой хозяйственного назначения - опыт решения проблемы через суд.
Нет, с точки зрения градостроительной деятельности гараж может быть возведен на участке ИЖС как вспомогательное строение. У администрации претензии быть не может, поэтому они не станут ввязывался в ваш межличностный конфликт. Если вы считаете что права ребёнка ущимоены можете искать защиту в суде. Но, лучше рассмотрите продажу доли и купите что-то независимое. Так сохраните нервы и себе и ребенку.
Самовольная постройка это здание, возведённое без разрешения и законного основания с нарушением градостроительного законодательства. Чего в Вашем случае не наблюдается!