Архангельск, 07.02.2023, 19:22

Как пожаловаться на работодателя, если он не отвечает на запрос о предоставлении документов?

Вопрос №20215017 из г. Архангельск
опубликован 07.02.2023, 19:22
Работник направил работодателю по почте заказным письмом заявление с просьбой предоставить копию протокола заседания общественного совета на котором обсуждали работника и приняли решение о вынесении в отношении него дисциплинарного взыскания. Прошло три дня со дня получения письма работодателем никакого ответа не последовало. Куда может пожаловаться работник кроме инспекции по труду потому что от нее толку мало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Александровна Родионова, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

07.02.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В судебном порядке решайте.

07.02.2023, 19:23

Может провести и совместную проверку.

07.02.2023, 19:37

Прокуратура, суд также по две записанные инстанции.

07.02.2023, 20:25

На подачу искового заявления в суд О трудовых спорах У вас есть 3 месяца Согласно статьи 392 ТК. Однако, наименотдателя исходящим номером почты либо отметкой вручении целесообразно направить заявление о несогласии с вынесением дисциплинарного взыскания и его обжаловать.

Не стоит забывать что трёхмесячный срок наступает С момента когда вы узнали о нарушении своего права.

08.02.2023, 00:20

А прокуратура не преренаправит это письмо в инспекцию по труду ведь статью 5.27 коап рассматривает инспекция по труду?

07.02.2023, 19:35

В суде можно обжаловать только письменный отказ, а его еще нужно получить. И еще возникает опасность фальсификации протокола, как этого избежать?

07.02.2023, 21:57

Добрый вечер, Лариса.

1)Начнем с того, что в течении 3 дней вам могут и не ответить, вы указали срок в течении которого хотите получить ответ или нет?!

2)Если нет, то срок до 30 дней предусмотрен.

3)Так что Если срок пройдет, то в этом случае можете обращаться в суд без письменного согласия...

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

07.02.2023, 22:01
Это лучший ответ

1. Начать нужно с того, что это за структура-общественный совет?-Наличие таких общественных советов трудовым законодательством не предусмотрено.

2.В статье 62 Трудового кодекса РФ говорится: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику и далее перечисляются документы, которые должны быть выданы.

В статье 62 ТК РФ ни слова о том не сказано, что общественный совет обязан выдать работнику. Или по вашей логике, работодатель и общественный совет одно и тоже. Какая связь между общественным советом и работодателем? Если в организации создается некий орган, который называется общественным советом, то должен быть принят локальный нормативный акт ст 8 ТК РФ, определяющий статус и полномочия общественного совета - Положение об общественном совете. Работнику чтобы грамотно действовать нужно на основании статьи 21 ТК РФ запросить у работодателя документ-Положение Об общественном совете. Изучить это документ, чтобы понять: какими полномочиями обладает этот общественный совет. В запросе укажите в течение какого срока работодатель должен вам предоставить вам это Положения. Если же ни какого Положения Об общественном совете, в организации не существует (может быть и такое), то все документы, рожденные этим общественным советом будут являться нелегитимными.

В статье 22 Трудового кодекса РФ сказано о том, что работодатель имеет право: привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим.

Кодексом. Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности пописан в статье 193 ТК РФ.

Про какие то протоколы общественных советов - в этой статье ни слова не сказано. Вы пишите в своем вопросе:приняли решение о вынесении в отношении него дисциплинарного взыскания..

Вообще то по трудовому законодательству работодатель единолично принимает решение о применении к работнику дисциплинарного взыскания, поэтому решения непонятно каких общественных советов о вынесении в отношении работника дисциплинарного взыскания не имеют ни какой юридической силы. И по большому счету ни какого значения не имеет: сфальсифицировн или не сфальсифицирован протокол общественного совета. Даже если протокол не сфальсифицирован-этот протокол не имеет ни какой юридической силы, потому что решение о применении к работнику дисциплинарного взыскания может принимать только работодатель, а не общественный совет.

Работнику же нужно действовать, когда работодатель в порядке, предусмотренном статьей 193 ТК РФ, в отношении него вынесет дисциплинарное взыскание Если работник посчитает что дисциплинарное взыскание вынесено незаконно, то у него есть согласно статьи 392 ТК РФ три месяца для обжалования.

Дисциплинарного взыскания в суде.

На мой взгляд, реагировать на протокол непонятно какого общественного совета нет смысла. Надеюсь что своим ответом я смог Вас убедить в этом.

08.02.2023, 02:24

Здравствуйте Лариса Александровна 1

Приятно иметь дело с человеком, который пытается ориентироваться с нормативно-правовом поле России

Но с точки зрения юриста, указанная Вами ст. 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий ТК РФ к вашей ситуации не применима, так как вопрос идет не о выдаче, например трудовой книжки, копий приказом о приме и увольнении, а о решении созданной вне рамок Трудового кодекса РФ общественной организации работников, которое, в данном случае, имеет рекомендательный характер и не более того.

Обжаловать в суде можно только приказ, издаваемый администрацией, о наложении дисциплинарного взыскания, в соответствии со ст. 192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ, который издается вне зависимости от рекомендательного решения произвольно созданного общественного объединения работников

Вот этот приказ Вы и можете обжаловать по:

а) несоразмерности наказания нарушению

б) нарушению порядка проведения проверки

в) отсутствию в действиях работника признаков дисциплинарного проступка.

08.02.2023, 06:07

Но ведь согласно ст 62 трудового кодекса все документы, связанные с работой, должны быть выданы в течение трех дней.

08.02.2023, 00:45

Вы посмотрите о каких документах идет речь в ст.62 ТК РФ - решение общественного совета к этой статье никакого отношения не имеет.

08.02.2023, 00:50

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В раздел "и другое" разве не входит протокол заседания, на котором обсуждали работника и приняли решение о вынесении ему дисциплинарного взыскания?

08.02.2023, 01:03

Бщий порядок выдачи и свидетельствования копий документов, предоставляемых работодателем работнику, регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан". Как следует из Указа, работодатели выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих работодателей, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках работодателя.

Источник: tkodeksrf.ru

08.02.2023, 01:39