Водительские права забыл дома - что ждет бездокументного водителя на дороге?
Здравствуйте!
Итак, имеете ПРАВО управлять транспортным средством, просто НЕ имеете при себе документ, подтверждающий это право. Эта ситуация регламентируется ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Предупреждение ИЛИ штраф 500 руб. Протокол составляется, а Постановление о привлечении к ответственности "выносится" ,на месте.
РИСК остаться без машины существует ТОЛЬКО в том случае, если у вас еще и нет регистрационных документов на сам автомобиль (ч.1 ст.12.3 КоАП РФ). Ст.27.13 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Роман, здравствуйте!
За забытые права водитель получит либо предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей, предусмотрен статьей 12.3 кодекса об административных правонарушениях. В течение 20 дней данный штраф можно оплатить со скидкой 50 % и в этом случае его размер составит 250 рублей. На каждом посту ГИБДД можно получить новый штраф, поскольку их количество не ограничивается. В худшем случае может отстранить водителя от управления до устранения причины отстранения, задержать машину и переместить ее на штрафстоянку. Поэтому, если вы знаете, что водительские права дома, лучше сразу же за ними вернуться. Избежать эвакуации машины можно, если вы не успели далеко уехать от дома и кто-то из родных готов привезти ваше удостоверение. Главное, успеть предоставить инспектору удостоверение до того, как эвакуатор с погруженной на него машиной тронется с места.