LSN Messenger
Волгоград, 07.02.2023, 23:17

Как подать иск без уведомления ответчика и можно ли подать иск позже, если пропущен суд?

Вопрос №20215693 из г. Волгоград
опубликован 07.02.2023, 23:17
За оскорбления личности будет суд с прокуратуры подают от моего заявления. Мне не надо уведомлять виновника про иск по почте а сразу с иском в суд исковое заявление приносить? И если суд пропустим отдельно можем иск подать потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

С каким иском? Прокуратура занимается. Она и вышла в суд. Причем здесь иск? Это же не гражданское дело! Вам просто прийти в суд надо.

08.02.2023, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В Российской Федерации для рассмотрения дела об оскорблении личности, вам необходимо подать в суд исковое заявление. Обычно, перед подачей иска, проще всего сначала уведомить виновного об иске, но это не является обязательным условием. Если суд пропустит ваш иск, вы можете подать его позже, но это может повлиять на ваши шансы получить решение в вашу пользу.

07.02.2023, 23:42

Суд вынесет штраф и это будет доказательством для основания подачи иска моральной компенсации.

08.02.2023, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В Российской Федерации для рассмотрения дела об оскорблении личности, вам необходимо подать в суд исковое заявление. Обычно, перед подачей иска, проще всего сначала уведомить виновного об иске, но это не является обязательным условием.

08.02.2023, 10:30

Да, можно подать исковое заявление непосредственно в суд, без предварительного уведомления виновника по почте.

08.02.2023, 10:41

Здравствуйте 🤝

Обязательно копию иска отправить в адрес ответчика до суда

Но сначала дождитесь Постановления суда по статье 5.61 КОАП РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

08.02.2023, 12:54

В суд значит сразу с иском приходить?

08.02.2023, 10:27

Согласно ч. 4 ст. 246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностное лицо.

08.02.2023, 13:16