Продажа квартиры в наследство - сколько нужно заплатить налогов и можно ли применить налоговые вычеты при устройстве официально?

Вопрос по налогам. В 2021 году от мамы досталась квартира, на основании договора дарения, маме она в свою очередь досталась по наследству. В январе 2023 я продал квартиру за 3.150 и через неделю купил другую квартиру за 3.300 Я являюсь Ип,тоесть не плачу подоходный налог. Сколько нужно будет заплатить за продажу квартиры налогов в моем случае и можно ли применить налоговые вычеты, если устроюсь официально?
Лучший ответ

Добрый день. Так как в одном налоговом периоде вы продали и купили себе другое жилье, то действительно вправе использовать "взаимозачет" (если ранее не использовали покупной вычет на другое жилье).

В 2024 году до 30 апреля вам необходимо будет подать декларацию, где укажете, что продали квартиру за 3 150 000, примените фиксированный вычет 1 млн. руб. и заявите право на получение покупного вычета в размере 2 млн (это предельная сумма на одного человека).

Получается следующий расклад:

3 150 000 - 1 000 000 - 2 000 000 = 150 000 руб. - это и будет налогооблагаемая база. То есть налог, подлежащий уплате составит 19 500 руб., который необходимо будет оплатить в срок до 15 июля 2024 года.

Возможность получения данных вычетов не влияет на ваше трудоустройство.

НО! Если вы устроитесь официально и в течение всего 2023 года у вас (супруги, детей) возникнут расходы на лечение, обучение, то вышеуказанную налогооблагаемую базу вы также сможете уменьшить на эти расходы.

Спасибо, теперь все ясно.

По тексту - НДФЛ 13%с величины превышения над размером налогового вычета (1 млн.), то есть с 2 млн.150 тыс.

И если ранее вычетом по приобретению жилья не пользовались - еще с 2 млн. (предельный размер) по приобретению.

1 млн можете отнять и с 2,15 млн платить налог 13% придется.

Ваше устройство на работу сейчас, никакого значения не имеет. Вы с 24 года можете за 23 год вернуть 13% с 2 млн, вот и всё.

И так до 2 млн., каждый год возвращать.

Уже нашел что существует взаимозачет

Продал и купил квартиру.