LSN Messenger
Новосибирск, 08.02.2023, 07:44

Сирота получила квартиру в Славгороде, но жизнь с ребенком стала тяжелой - возможен ли перевод в Новосибирск?

Вопрос №20216174 из г. Новосибирск
опубликован 08.02.2023, 07:44
Я сирота получила квартиру в городе Славгороде Алтайского края 15 февраля будет ровно 5 лет как получила. В городе где получила квартиру я не живу, с работай там туго да и зарплаты маленькие. Работаю официально и живу в городе Новосибирске. Возможно как-то получить квартиру в Новосибирске или обменять или написать отказ и перевестись в Новосибирск, или сертификатом получить. У меня маленький ребенок ему 5 месяцев, прописан ребёнок в Новосибирске. В Славгороде с ребёнком тяжело очень. Пособия на ребёнка получаю с работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.7 ст.8 ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, государство выполнило свои обязательства и Вы получили жилое помещение.

П.7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Теперь Вы вправе встать в общую очередь по ст.51 ЖК РФ по месту Вашей регистрации по месту жительства.

Государство Вам уже ничего не должно, а потому Вы вправе заключить договор социального найма с 16 февраля (ребенка не прописывайте) и приватизировать квартиру, продать её.

Согласно п.6 указанного закона и стать - По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Государство уже не может и не обязано решать Ваши вопросы с жильём. После приватизации, продаёте квартиры и решаете сами, как и что делать...

08.02.2023, 07:58

Чтобы получить квартиру в Новосибирске вы должны быть прописаны в этом городе, у вас не должно быть другого жилья и вы должны встать на жилищную очередь в Новосибирске. Согласно статьи 57 ЖК РФ-1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,. При постановке на жилищную очередь принимают во внимание согласно статьи 51 ЖК РФ наличие другого жилья вне зависимости где оно находится. Так как у вас есть другое жилье на жилищную очередь Вас в Новосибирске не поставят

Приватизация квартиры по договору найма специализированных помещений возможна не сразу, а через 5 лет. Пять лет у вас истекают 15 февраля, после 15 февраля Вы имеете право приватизировать это жилье, а потом попытаться сделать обмен на Новосибирск. Это будет сделать крайне тяжело, потому что квартиры в Славгороде где нет работы мало кому интересны. Другой вариант - это продажа после приватизации этой квартиры и покупка жилья в Новосибирске.. Этот вариант также труднореализуем, потому что цены на жилье в Славгороде и в Новосибирске несравнимы.

Я в своем ответе, не хочу вам рисовать картину маслом, а описываю реальное положение дел исходя из своей богатой практики.

08.02.2023, 08:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Если Вы напишите отказ от квартиры, то Вас не переведут в Новосибирск, так как государство уже исполнило перед Вами свои обязательства и предоставили жил. площадь, там где были зарегистрированы. На этм основании в Новосибирске Вы, как сирота, ни жилья, ни сертификата не получите, и в общую очередь на получение жилья в течение 5 лет не поставят, так как Вам уже предоставляли, но Вы отказались.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Единственное что можно сделать, это только приватизировать квартиру, далее ее продать и что-то присмотреть либо рядом с Новосибирском, либо в ипотеку взять. Больше к сожалению нет вариантов.

Проживание по договору найма специализированного жилья – не менее 5 лет. Потом необходимо прийти в администрацию или МФЦ и заключить договор социального найма, после заключения соц. найма сразу выходить на приватизацию.

Всего Вам наилучшего!

08.02.2023, 11:58

У нас очень низкий ценник на квартиры. Перевод соц найм нужно все ровно через суд, так как у нас автоматически заключают договор еще на 5 лет... Могу ли я в таком случаи написать отказ от квартиры и перевестись в новосибирск для, получение квартиры или сертификата.

08.02.2023, 08:02

В связи с тем, что государство перед вами выполнило свое обязательство - предоставило вам квартиру, вы можете он нее отказаться, но второй раз обеспечивать вас жильем, именно как сироту, государство не будет, поэтому в Новосибирске вы, как сирота, ни жилья, ни сертификата не получите, и в общую очередь на получение жилья в течение 5 лет не поставят.

08.02.2023, 10:16

Нет, сироты получают жилье только по месту постановки на очередь.

10.02.2023, 00:48

Возможно обменять квартиру на сертификат? В квартире жить невозможно... Пьянки, дебошь... Неоднократно выбивали двери пьяные люди.

11.02.2023, 05:58

Поменять квартиру на сертификат невозможно.

11.02.2023, 06:48

Сейчас ее обменять на сертификат нельзя: если вы от нее откажитесь, то останетесь ни с чем: у вас не будет ни квартиры, ни сертификата.

11.02.2023, 09:09