LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2023, 08:45

Кто должен оплатить ремонт после лопнувшей пластиковой трубы стояка горячей воды?

Вопрос №20216314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2023, 08:45
Лопнула пластиковая труба стояка горячей воды между этажами, где все зацементировано. Трубы во всем доме стоят железные, у нас в квартире предыдущие собственники заменили все трубы на пластиковые. Кто должен оплачивать ремонт и замену труб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Стояки горячей воды всегда были и будут общим имуществом в соответствии со ст. 36 ЖК РФ. Поэтому и менять их должна управляющая компания. В случае, если УК отказывается произвести их ремонт, направьте им письменное обращение. Получив отказ, обращайтесь в ГЖИ.

Предполагаю, что сейчас к вас отсутствует либо горячее водоснабжение, либо отопление хотя бы в части квартир, а это допустимо только в исключительных случаях и на установленную законодательными нормами продолжительность в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

В соответствии сп. 31 указанных Правил исполнитель коммунальных услуг обязан

самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "б", "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил;
.

Кроме того, в соответствии с п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Факт нахождения элементов внутридомовых инженерных систем внутри жилого помещения не означает, что они используются для обслуживания исключительно данного помещения и не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

08.02.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Граница ответственности Управляющей компании. См. Постановление Правительства РФ 491-Правила предоставления коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

08.02.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В данном случае это общедомовое имущество.

За счёт УК производятся работы.

Делайте заявку в свою УК.

При отказе жаловаться в ГЖИ и подавать в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ст. 20, 36, 162 ЖК РФ.

08.02.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Данными Правилами установлен критерий на основании которого определяется состав общего имущества МКД, : это: имущество, оборудование обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);.

Пластиковая труба стояка горячей воды между этажами, призвана обслуживать более одного жилого или нежилого помещения в вашем МКД.

В пункте 42 этих Правил сказано:

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Как видите за содержание общего имущества МКД отвечает управляющая организация. То, что во всем доме стоят железные трубы а только у вас в квартире пластиковые не снимает обязанности с управляющей организации по ремонту и замене труб.

08.02.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Георгий! Управляющая компания. Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

А это значит, что это общее имущество МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ) и ответственность за его содержание несет она. Вы же замену труб на пластиковые не производили.

08.02.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю

УК говорят, что после того, как их железные трубы заменили собственники самостоятельно на собственные пластиковые, ответственность несут собственники квартиры.

08.02.2023, 09:22

Нет, эти обстоятельства ни как к вам не относятся.

Граница ответственности Управляющей компании. См. Постановление Правительства РФ 491-Правила предоставления коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

08.02.2023, 09:35

УК вводит вас в заблуждение. Во-первых, у них нет доказательств замены вами или другим лицом этих стояков. Во-вторых, в соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) [quote]осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан

;[/quote]

Логично предположить, что при надлежащем выполнении этой обязанности со стороны УК аварии бы не возникло.

08.02.2023, 09:50