Как определить отдел судебных приставов для направления исполнительных листов?
Здравствуйте, Дарья!
По общему правилу, если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
Если Вы направите исполнительный лист не в тот отдел судебных приставов, то он должен быть перенаправлен в надлежащий отдел.
См.: ст. 33 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Главное управление ФССП не обязано принимать исполнительные документы и рассылать их, это не их работа. На сайте ФССП есть информация, но она не всегда корректна, верно. Лично я звонила по общему телефону ФССП, уточняла адрес СП по месту жительства должника.
Направляйте в вышестоящее управление заявление в соответствии со ст 30 Закона-они сами определят отдел.
Нет, вариант направления в головной отдел бесполезен - не будет рассмотрено.
Предъявлять исп. лист нужно в ФССП по месту должников и с сопутствующим заявлением.