Можно ли оформить машину на мужа без его присутствия.
Добрый день.
Да можно, но необходимо оформить доверенность.
Доверенность составляется письменно в произвольной форме. В ней следует указать следующие данные (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 186 ГК РФ; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):
• наименование документа — доверенность;
• место и дату совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться ничтожной; сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), место жительства (при наличии), паспортные данные; в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер;
• полномочия представителя. Можно указать, что представитель уполномочен на совершение любых регистрационных действий в ГИБДД, или конкретизировать данные действия.
• идентификационные данные об автомобиле, в отношении которого представитель должен совершить регистрационные действия (марка, модель, категория, цвет, VIN, номер и серия его ПТС и СТС, регистрационный номер (при наличии));
• срок действия доверенности.
Кристина, оформить без мужа можно, но обязательно потребуется от него доверенность, которую он сможет вм передать в любом виде, в том числе почтой..
Причем доверенность обязательно придется заверять у нотариуса. Но важно знать, что для оформления доверенности у нотариуса обязательно только присутствие мужа - присутствие доверенного лица абсолютно не нужно.
Иных вариантов просто нет.
Основание закона:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Здравствуйте, да, можно. Но нужна доверенность.
Здравствуйте!
Можно, но необходима доверенность.