Санкт-Петербург, 08.02.2023, 13:41

Как избавиться от обременений - возможность продать недвижимость для погашения долга по алиментам?

Вопрос №20217356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2023, 13:41
У мужа есть долг по алиментам который на данный момент составляет 800 тыс. Так же у него есть собственность, кв по кадастровой стоимости выходит 3 млн руб. Так же он вступил в наследство от отца на долю в студии, которые приставы так же обременили. Итого общая сумма обременений составляет 5 млн руб. Можно ли через суд попросить чтобы сняли обременение со студии для продажи и погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросить можно все что угодно, при наличии на то оснований.

Не снимут обременение.

Выход: договариваться с покупателем, получать задаток в размере долга, погашать долг, снимать обременение, завершать сделку купли-продажи.

08.02.2023, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо подготовить грамотное заявление.

08.02.2023, 13:43

Здравствуйте!

Обратиться с подобным заявлением можно, но важно понимать, что запрет на регистрационные действия, который применен в отношении имущества должника - это не арест имущества и поэтому возможен отказ. Соотношение между стоимостью имущества и суммой долга в данном случае значения не имеет.

08.02.2023, 13:44

Добрый день! Можно написать в суд, принявший решение о взыскании, заявление об изменении порядка и способа исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) или заключить мировое соглашение с взыскателем. Также можно просить пристава о продаже студии через торги, ст. 69 Закона об исполнительном производстве, или найти покупателя, взять с него предоплату в сумме, достаточной для погашения задолженности, снять обременение и завершить сделку купли-продажи.

08.02.2023, 13:46

Здравствуйте. Приставы сами могут выставить это имущество на торги, поскольку оно не единственное жилье должника.

08.02.2023, 13:51

Добрый день. Да можно попробовать решить данный вопрос в суде. Обосновать что сумма обременений значительно больше суммы долга.

08.02.2023, 14:11

У мужа есть право, на обращение в суд по данному вопросу.

08.02.2023, 14:26

Нет, такая возможность отсутствует, так как обременение на недвижимость означает гарантию, что ваш муж вернет долг финансовому учреждению. При этом право собственности на недвижимость остается у вашего мужа.

Единственное, чтобы сняли обременение со «студии», это надо погасить задолженность перед финансовым учреждением, т.е. найти спонсора на предоставление кредита и рассчитаться с финансовой организацией. Полученными от продажи «студии» денежными средствами погасить долг по алиментами и рассчитаться со спонсором.

Второй собственник не теряет права продать свою долю третьему лицу или собственнику обремененной доли, но, такая продажа доли в обремененной квартире не принесет ожидаемого дохода.

09.02.2023, 21:33

А как быть второму собственнику? Квартира находится в долевой собственности и ее не продать.

08.02.2023, 14:22

Давать согласие на продажу.

08.02.2023, 14:26