Иск от банка наследнику за неоплаченный кредит - как защитить свои права?

В сентябре 2017 года моя мама оформила кредит на 2 года. В сентябре 2018 перестала платить по болезни. В марте 2020 года умирает. Я вступила в наследство, теперь Банк 21.01.2023 падал иск на меня, при этом к нотариусу не предъявил о наличии кредита. Что можно сделать.
Лучший ответ

Общий срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ,

Не буду долго расписывать приостановление течения срока исковой давности. Скажу лишь одно - оно приостановилось с момента смерти до вступления вами в наследство - на полгода.

Несмотря на это приостановление 3-х годичный срок исковой давности истек.

Однако, вам необходимо иметь ввиду, что суд не применяет срок исковой давности по собственной инициативе. Применение срок исковой давности осуществляется только по вашему заявлению, оформленному в установленном порядке.

Применение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Для подготовки соответствующего заявления обратитесь в личку к юристу.

Для начала вам необходимо ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.

Исходя из вашего описания, сроки давности истекли, поэтому об их применении суду можно заявить.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК.