Sудебный пристав и должник пытаются нарушить процесс взыскания - в чем законность найма третьего лица для демонтажа собственности и возможно ли отказ в заявлении взыскателя?

Судебный пристав обратилась за разъяснением в суд, т.к должник пытается нанять третье лицо, чтоб произвести демонтаж с первоначальным видом, я взыскатель написала заявление о том, что против третьего лица, на что будет опираться суд, чтоб дать разъяснение судебному приставу? И возможно что мне откажут в моем заявлении?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, такое право (обратиться в суд с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения) для судебного пристава-исполнителя, для взыскателя и должника в рамках исполнительного производства закреплено статьей 32 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.

Во-вторых, к своему вопросу № 20217451 Вы приложили не копию исполнительного листа, а фотокопию части решения суда.

В-третьих, суд вправе разъяснить по заявлению судебного пристава-исполнителя, взыскателя или должника решение суда или исполнительного листа на основании положений статей 202, 203.1 ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В-четвертых, если Вас не устроит разъяснение суда, то Вы вправе на это разъяснение суда подать в вышестоящий суд частную жалобу с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20217451 было для Вас полезным.

Спасибо за объяснение!

Естественно ничего исключать нельзя. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а изучение документов, и ответ на них, услуга платная.