Можно ли остановить оформление загранпаспорта на 10 лет и сьделать его на 5 лет.
Игорь, это возможно.
Вам достаточно обратиться с этой целью в любое отделение МФЦ на всей территории России.
Такое право вам дает закона:
Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)
Прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов нового образца со сроком действия в 10 лет временно приостановлен со 2 февраля 2023 года. Такое сообщение появилось в этот день на портале «Госуслуги». В прежнем порядке можно получить обычный паспорт на пять лет, следует из информации на портале.