LSN Messenger
Тамбов, 17.11.2012, 15:45

Частное лицо не может выплатить проценты по займу - что делать в данной ситуации?

Вопрос №2021780 из г. Тамбов
опубликован 17.11.2012, 15:45
У меня такой вопрос. Мною, у частного лица был взят займ под проценты по расписке, в течении 2-х лет выплачивались проценты,3 % в месяц от суммы займа. В связи с тяжелым заболеванием я не могу выплачивать проценты, и заимодавец обратилась в суд. суд первой инстанции вынес решение удовлетворить ее исковое заявление полностью., а именно с суммы 630 тыс-проценты 346 тыс, неустойку 980 тыс., и основной долг 630 тыс, при этом арестовано единственное жилье, в котором я проживаю с детьми. Суд второй инстанции (областной) оставил решение без изменения. Сумму такую я выплатить не могу. Подскажите что делать в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

но частное лицо не имеет лицензии на выдачу займов под проценты,как тогда ему присуждают неустойки и штрафы?

17.11.2012, 16:18

Мария, добрый вечер!)) еще раз))

Частное лицо не имеет право заниматься кредитованием, а вот предоставить заем под проценты, имеет право. Более того, для начисление процентов по статье 395 ГК РФ никак не зависимо от наличия Лицензии, данные проценты начисляются на любую задолженность.

17.11.2012, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария,добрый день!

Надо выплачивать долг частями.

17.11.2012, 15:49

Вопрос в том мог ли суд присудить частному лицу неустойки и проценты?

17.11.2012, 15:55

Мария, еще раз - добрый день!

мог. Это предусмотрено законом.

17.11.2012, 16:03

но частное лицо не имеет лицензии на выдачу займов под проценты,как тогда ему присуждают неустойки и штрафы?

17.11.2012, 16:18

Мария, добрый вечер!)) еще раз))

Частное лицо не имеет право заниматься кредитованием, а вот предоставить заем под проценты, имеет право. Более того, для начисление процентов по статье 395 ГК РФ никак не зависимо от наличия Лицензии, данные проценты начисляются на любую задолженность.

17.11.2012, 16:22