Имеет ли право учитель следить за учениками на улице когда они гуляют?
Увы, но имеют право, если это территория школы.
Так как Школа должна несет ответственность за своих учеников в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).
Нет у учителя такого права.
Здравствуйте, только если прогулки происходят на территории школы, это даже не право, а обязанность. За её пределами - нет.
Действующее законодательство, а именно Федеральный закон от 29.12.12 № 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации», регламентирует правоотношения между детьми, их родителями, педагогами и администрациями школ в части ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетних.