Как требовать соразмерное уменьшение покупательской цены при покупке недвижимости - опыт судебного разбирательства
Здравствуйте!
Ст. 475 ГК РФ применяется если продавцом выступает юридическое лицо, которое в соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей гарантирует покупателю качество товара. Если у вас продавцом выступает физ. лицо, то ваши шансы на выигрыш ы суде очень малы, так как существует свобода договора ст. 421 ГК РФ, то есть вы квартиру видели, недостатки от вас никто не скрывал с суммой вы согласились, никто вас не понуждал, не заставлял заключать договор купли продажи.
Здравствуйте, если обнаружены скрытые существенные недостатки, ранее не оговоренные при заключении дкп, то шансы на уменьшение цены и взыскание компенсации есть. Отчет о рыночной стоимости не будет лишним.
Имхо - никаких...
первый вопрос который возникнет у судьи - "почему"?
второй - "что значит завышенной"?
реальные недостатки можно требовать от застройщика устранить. От просто продавца? Ну если только они скрытые и о них точно знал продавец.
А завышенных цен не бывает. Вы купили по рыночной цене, т.е. той по которой договорились с продавцом.
А, еще можно признать свою недееспособность
Если имели место быть скрытые недостатки, не оговоренные продавцом и ищзвестные ему, я думаю. То есть, продавец намеренно ввел Вас в заблуждние в отношении свойств квартиры.
Ваши шансы зависят от способности доказать вышеуказанные факты.
А не поясните - какова величина моих шансов выиграть - и от каких факторов это может в основном зависеть?