Поймали пьяного за рулем лишённого но срок вышел а водительское не забрал.
Здравствуйте, Денис!
Ужас.
Ч.3 ст.12.8 КоАП РФ или ч.1 ст.264.1 УК РФ.
Для квалификации по УК РФ необходимо наличие квалифицирующего признака состава именно преступления (а не правонарушения) - " совершение деяния в период, когда Вы считаетесь "подвергнутым административному наказанию". Этот период составляет 1 год со дня "отбытия" наказания (истечение срока лишения). То есть, если пьяным за рулем Вы попались в течение 1 года после той даты, когда могли бы уже забрать свои права. Штраф 200-300 т.р., обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до 2-х лет, лишение свободы на срок до 2-х лет (ну, и судимость). Альтернативное наказание выберет судья (с учетом характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств).
В противном случае, - квалификация по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (прошло более 1 года), административный арест - 10-15 суток (или штраф, если "нельзя" арестовывать).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Водительское не забирают, а получают, после сдачи экзаменов. Не сдали, не выдали, значит езда без прав, опять срок.
Повторные нарушения плюс полтора года, 30.000 и возможно 264 УК.