Сын выпил в чужой квартире - история вызова полиции и протоколов
Мой 15-летний сын в компании друга-ровесника выпивали в квартире у малознакомого мужчины. Моему сыну стало плохо. После чего его друг, оставив моего сына в чужой квартире, уехал домой. К тому времени по моему заявлению их разыскивала полиция. Друга моего сына полицейские уже застали дома. Он их привез на квартиру, где был обнаружен спящим мой сын. Теперь меня и сына вызывают в отдел полиции для составления административного протокола. Должен ли быть составлен такой же протокол и в отношении друга моего сына за распитие спиртных напитков, поскольку он не был застигнут в этой квартире?
Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут нести административную ответственность ни по какой статье КоАП РФ. Поэтому ни ваш сын, ни его друг не подлежит такой ответственности. К ответственности могут привлечь родителей либо законных представителей несовершеннолетних по ст.20.22 КоАП РФ в случае, если будет доказана их вина.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях