Москва, 08.02.2023, 23:39

Необходимость указания конкретных недостатков при возвращении иска - есть ли такая потребность в законодательстве?

Вопрос №20219222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2023, 23:39
Должен ли суд при возвращении иска указывать, какие конкретно недостатки нужно устранить истцу для повторной подачи иска или достаточно просто потребовать устранить недостатки? И должен ли указываться срок для устранения (как в случае оставления без движения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Должен указать невыполненные требования процессуального закона, как основания для возвращения искового заявления, из числа предусмотренных статьей 135 ГПК РФ, с привязкой к конкретным упущениям в иске.

2. Нет смысла устанавливать срок, ведь иск просто возвращается.

08.02.2023, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Суд должен указать какие недостатки в исковом заявлении, и как правило сроки предоставляются для устранения.

08.02.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все недостатки суд указывает в определении об оставлении иска без движения и в нем же указывает срок для устранения недостатков. Если не устраняете недостатки в указанный срок то иск возвращают без каких-либо новых сроков для устранения недостатков. Вам ничего не мешает подать новый иск с учётом ранее указанных судом недостатков.

08.02.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте

в силу ст.135 ГПК РФ

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение

Никаких сроков здесь НЕ устанавливается

Как устраните нарушения в любое время можете подать новый иск.

08.02.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судья сослался на отсутствии подписи на иске, но подпись стоит. Судья усмотрел, что поданный иск является копией поданного ранее (!?) и приравнял эту "копию" отсутствию подписи. Предложил устранить допущенные недостатки. А также подать частную жалобу, но это лишних 2 - 3 месяца, которых у меня нет.

08.02.2023, 23:58

Обжаловать определение об оставлении без движения - нельзя. Можно обжаловать только определение о возврате иска, в т.ч. и по доводам, связанным с оставлением иска без движения. Если нет времени на обжалование - просто подайте иск по новой, у Вас сохраняется такое право. Для верности, чтобы избежать подозрений в "копировании" - можете просто грамотно поменять текст иска (например, в части оснований).

09.02.2023, 00:01