Можно ли уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, сделанные отцом в 1990 году?
Здравствуйте, Анастасия! Вообще говоря, уменьшить величину налогооблагаемого дохода таким образом можно (на основании абз.19 подп.2 п.2 ст.220 НК РФ), но нужно ли? Уменьшение дохода на величину расходов возможно не совместно с имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. руб., а только вместо такого вычета. Соответственно, в данном случае имеется выбор - либо уменьшить сумму облагаемого дохода на 1 млн. руб., либо на 15 тыс. руб. (т.к. индексация размера расходов законом не предусмотрена). Ответ на вопрос о том, какой вариант более выгоден, вроде бы очевиден...
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, это разные истории.
Нет, не может. Сын как собственник недвижимости может воспользоваться правом на налоговый вычет. Сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход в результате продажи объекта недвижимости, составляет 1 млн руб.
Вопрос: Отец подарил сыну квартиру, приобретенную им в 1990 г. за 15 тысяч руб. Через год после получения подарка в 2022 г. квартира была продана. Может ли сын уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, которые были осуществлены отцом в 1990 г.?
Нет, поскольку сделки не связаны между собой.
МОжно так сделать. Вместо отца, если он не пользовался налоговым вычетом.
Но, какой смысл?
Лучше отнять 1 млн, чем 15 т.р.