Как избежать налога при продаже каркасного дома, вложенного материнским капиталом и кредитом?
Хочу уточнить по такому вопросу. Я построила каркасный дом в том числе вложен маткапитал, кредит плачу, год назад. Сейчас хотела продать и купить 3 комн квартиру, если дому нет 3 лет, обязана я буду платить налог 13% от его стоимости, это не маленькая сумма, тогда не смогу купить квартиру. Подскажите, если не сложно, как мне правильно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Если будете покупать другое жилье в тот же налоговый период, то налог платить не потребуется.
Спасибо за ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))