Санкт-Петербург, 09.02.2023, 11:20

Как часто нужно подавать заявление о выделении прожиточного минимума после банкротства и можно ли получать средства на карту жены?

Вопрос №20220365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2023, 11:20
Как часто лицу признанному банкротом нужно писать заявление управляющему о выделении ему прожиточного минимума на него и его детей? Можно ли получать средства путем перевода на карту жены (свои счета заблокированы)? Управляющий требует новое заявление каждый месят и приходить получать наличку под расписку. Прав ли он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил, что за издевательство со стороны ФУ...

1)Однозначно ездить раз в месяц между такими городами не возможно, накладно...

2)Подаете жалобу однозначно, пусть решают они уже вашу проблему.

3)Жалоба на действия финансового управляющего может быть подана в следующие инстанции: -Управление Росреестра по месту проживания должника; -Управление ФНС России по месту жительства физического лица; -в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина;

- в СРО, членом которой является финансовый управляющий; -в органы прокуратуры и МВД России.

4)Изначально можете подать параллельно во все инстанции кроме суда, пусть разбираются, если реакции не будет, то тогда уже в суд...

В соответствии со статьей 60 Закона о банкротстве обратиться с жалобой на действия управляющего вправе лишь участники банкротного дела.

09.02.2023, 13:15

Странные требования.

Возможно стоит поднять вопрос перед фин. управляющим вопрос о его отзыве.

Заявление на прож. Минимум подаётся один раз, относительно детей надо уточнить.

Зарплата МРОТ может переводится на реквизиты родственника, так же подаётся заявление с реквизитами.

Сам проходил процедуру, таких противоречий не было.

09.02.2023, 11:35

Одного раза почему не достаточно?

ФУ всё скажет как получать, может разрешит и на катру жены переводить.

Если ВЫ несогласны с действиями ФУ - подайте жалобу в арбитражеыный суд на его придумки -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве.

09.02.2023, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Заявление достаточно написать 1 раз, предоставить свидетельства о рождении и на основании данного заявления финансовый управляющий должен выдавать Вам деньги ежемесячно.

Если Вам не удобно приезжать и получать деньги наличными, то в заявлении указываете реквизиты счета, куда перечислять деньги, счёт жены можно указывать.

___________

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

09.02.2023, 16:07

По сути управляющий издевается. Человек признан банкротом по заявлению кредитора и кредитор оплачивает ФУ. Сам фу сидит в Москве и хочет чтоб должник из СПб ездил к нему каждый месяц получать наличкой прожиточный минимум и заблаговременно слал почтой (обычной почтой РФ) ему заявления о выдаче минимума. Явные действия на то, чтоб затянуть выдачу денег или вообще отбить охоту их получать. По этому нужны нормы, которые он нарушает такими действиями.

09.02.2023, 12:15

Что бы решить проблему, для начала нужно, что бы должник пришел в банк, пишет заявление и прикладывает копию судебного акта. После этого он снимает денежные средства, которые полагаются должнику и выдает их под расписку. Кроме того управляющий может перечислить эти денежные средства на любой банковский счет, который не принадлежит должнику, например счет родственника должника, в этом случае банкроту управляющему нужно написать заявление и указать в нем реквизиты для перечисления.

09.02.2023, 13:18