Белгород, 09.02.2023, 13:02

Неожиданные показания - что произошло с счетчиком ХВС?

Вопрос №20220698 из г. Белгород
опубликован 09.02.2023, 13:02
Счетчик хвс поменял показания были 837, спустя 2 месяца, были в отпуске, показывает 10 кубов, при последней поверки данные были 637. Что это и почему счетчик показывает такие данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что вы оплатили по номер, что указано было по счетчику.

2)Тут явно усматривается неполадка со счетчиком, вам необходимо немедленно оповестить УК, это обязательное требование НПА.

3)После этого, его должны изъять и направить на экспертизу, если у вас будет новый, то установят новый, если нет, то временно будите платить по общим нормам.

п. 81 Правил № 354 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

09.02.2023, 20:19

А вам на чём погадать? Вызывайте УК или председателя ТСН, представителя водоканала и разбирайтесь. Или с теми разбирайтесь кто жил у вас в квартире эти два месяца.

09.02.2023, 12:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предположить можно только одно, что счётчик неисправен. Лучше обратиться в управляющую компанию и принимать меры неотложно, во избежали начислений по нормативам.

09.02.2023, 13:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что счётчик не исправен.

Во избежании проблем с УК, рекомендую Вам сообщить об этом в ближайшее время в Управляющую компанию. Это требование НПА

_________

В соответствии с п. 81 (13) Правил № 354 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

09.02.2023, 17:52

10 это не разница за 2 месяца, это общие показания счетчика из 837 стало 10 всего. Чем это грозит? Магниты не ставили, назад не матали, оплачивали по показаниям на 837

09.02.2023, 12:58

Добрый день! Если прибор учета не имеет признаков вмешательства, то вы не понесете ответственность. У вас есть документ, подтверждающий поверку прибора учета, а также документ допуска прибора учета. Они подтверждают, что ПУ исправен.

Если ПУ неисправен, то оплата будет расчетным способом с момента обнаружения неисправности, которая должна быть установлено в ходе проверки по вашему заявлению.

Потребитель обязан:

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем (п. 34, п. 81.13 Правил № 354).

09.02.2023, 17:06

Прочтите ответ выше, у вас тут один алгоритм действий, другого просто недавно.

09.02.2023, 20:20

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034