LSN Messenger
Северск, 09.02.2023, 14:10

Как подать ходатайство о применении срока исковой давности после отмены судебного приказа по микрозайму?

Вопрос №20221084 из г. Северск
опубликован 09.02.2023, 14:10
Подало МФО исковое заявление по микрозайму, взятому в 2019 году. Был судебный приказ, отменил. Подсчитал, что возможно уже пропущен срок исковой давности и вот вопрос теперь. На какой стадии подавать ходатайство о применении срока исковой давности? После получения заочного решения суда? Дело принято и назначено предварительное разбирательство... Срок исковой давности кто должен подсчитать я или судья? И если я например неправильно подсчитал, то все - я не смогу уже возражения на исковое заявление подать и дело будет проиграно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Целесообразно подать заявление о пропуске истцом СИД до предварительного заседания, на самом заседании (любом из заседаний). Главное условие - ДО удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.

В Заявлении Вы должны обосновать, почему СИД пропущен (календарный расчет вторичен, первично - правила применения СИД, ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ и т.д., положения Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года).

Не забываем, что период судебной защиты права (время от даты подачи заявления на приказ до его отмены - исключается из СИД).

Положения закона о "подсчете" СИД применяет судья. Ваша задача - заявить об истечении СИД.

09.02.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В процессе рассмотрения дела пишите возражение о пропуске исковой давности.

С уважением.

09.02.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Срок считаете вы, подать можно на любой стадии, что бы я смог посчитать мне нужно исковое заявление.

09.02.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

09.02.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Должнику нужно самому заявить в суд о том, что срок давности истёк. (суд перепроверит) Подать заявление нужно до принятия судебного решения, иначе МФО получит право принудительно взыскать с вас долг.

Сроки давности по искам о кредитных платежах начисляются отдельно по каждому платежу.

09.02.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете представить возражения, применив ст ст 333, 196 ГК РФ.

09.02.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судья проверяет срок исковой давности? Если неверно подсчитано то что будет?

09.02.2023, 14:14

Не применит срок, и вынесет решение в пользу МФО.

09.02.2023, 14:15

Если судья не применит срок и вынесет решение в пользу истца - дело мной автоматом проиграно?

09.02.2023, 14:16

Да, но за вами останется возможность подачи Апелляционной жалобы и т.д.

09.02.2023, 14:18

Вам надо принимать активное участие в судебном процессе! Только так Вы сможете защищать свои права. МФО может начислять Вам пени, а Вы можете просить суд о том, чтобы пени были уменьшены.

09.02.2023, 14:19

Истец не предьявил в исковом заявлении ни одного доказательства - что именно я оформил займ... элементарно нет распечатки смс - котрое б подтвердило - что я подписал договор простой электронной подписью.

Поэтому и вопрос такой - или подавать на пропущенный срок давности - или писать возражение - типа я не брал займ - нет ни одного законного подтверждения что я брал...

09.02.2023, 14:20

Я же вам сказал, мне нужно посмотреть исковое заявление.

09.02.2023, 14:22

Нужно писать и то и другое. Судебные перспективы бесплатно в интернете не обсуждаются. Выбирайте юриста и обсуждайте с ним детали на личной консультации, если сами себя защитить не можете.

09.02.2023, 14:22

На предварительном заседании решается вопрос о применении СИД на основании заявления ответчика. Вы ранее заявляли о пропуске СИД?

09.02.2023, 14:25

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Вы должны изучить все доказательства, которые были переданы в суд от МФО. Вы хоть один платеж вносили? Как в исковом заявлении МФО обосновывает, что Вы должник? Здесь ни одни юрист это не видит. В любом случае Вам надо быть на рассмотрении дела. Возражать. Говорить, что Вы ничего не брали, но если суд усмотрит доказательства того, что Вы являетесь должком, то Вы одновременно просите применить срок исковой давности.

09.02.2023, 14:26

Разве можно одновременно до принятия решения судом - передать отдельно ходатайство о применении срока давности и одновременно возражение на исковое заявление?

09.02.2023, 14:26

Да, можно, одно другого не исключает.

Для оценки перспектив нужно изучить иск.

09.02.2023, 14:26

Господа юристы скажите просто если я подам заявление о применении СИД и расчет неверен будет - то я проиграю и возражение уже не напишу?

Я так понимают тут или срок давности - или писать возражение - типа я не должник нет доказательств... или ту стратегию или ту выбирать?

09.02.2023, 14:29

Многоуважаемый Сергей!

Вы чего пытаетесь объять/не объять необъятное..!?

"Заявление" (мыслЯ) о пропуске истцом СИД - это один из доводов Возражений. В Возражениях излагаете суть и обоснование своих несогласий с иском, а далее по тексту добавляете: "..кроме того, истцом пропущен СИД, так как..."

09.02.2023, 14:34

Для анализа перспектив нужно изучить иск.

09.02.2023, 14:35

Пишите и возражение, и применение срока исковой давности. Все одновременно. Если Вы сами неверно посчитаете срок исковой давности, ничего страшного, главное заявить о сроке. Судья может поправить срок и применить срок исковой давности.

1) Возражение.

2) Обращение к суду: Если суд усмотрит доказательства того, что я являюсь должком, то я прошу применить срок исковой давности.

09.02.2023, 14:38

В возражениях пишите все! Если укажите СИД неверно, то судья сам пересчитает. Суд может применить СИД к какой-то части требований. Заявлять надо в любом случае! А дальше пусть судья решает.

10.02.2023, 15:35