Казань, 09.02.2023, 15:40

Я ИП самозанятый. Скажите пожалуйста, обязана ли я заключать договора с ИП и ООО?

Вопрос №20221487 из г. Казань
опубликован 09.02.2023, 15:40
Я ИП самозанятый. Скажите пожалуйста, обязана ли я заключать договора с ИП и ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора. Не желаете - не заключайте.

09.02.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас свобода воли в заключении договоров, вы можете заключать договоры с физическими лицами тоже.

09.02.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Нет у Вас такой обязанности заключать договоры с ИП и ООО. Это ваше право.

С уважением, Дарья Алексеевна.

09.02.2023, 16:08

Я имею ввиду для получения денег. Нужен ли мне договор, чтобы официально их получить. Просто на обычно самозанятости нет нужды предоставлять договора и отчетные документы. А если ИП-самозанятый (НПД режим) то как?

09.02.2023, 15:46

Имейте ввиду, что индивидуальный предприниматель не может совмещать НПД с другими системами налогообложения. Если он переходит на самозанятость, в течение месяца нужно отказаться от УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСХН.

Отсюда делайте вывод.

09.02.2023, 15:49

Что значит бесполезный?

Вы не прочитали ответ или не поняли?

Если Вы самозанятый, то договора не заключаете - расплачиваетесь через приложение.

Если ИП - то через онлайн-кассу, договор можно не заключать.

09.02.2023, 15:53