Об убирании доплаты за иждевенца при перерасчёте пенсии - законность действий оспаривает родитель инвалида

Вопрос №20530657 из г. Москва
опубликован 31.05.2023, 13:14
У меня ребёнок инвалид получает пенсию. Я получаю доплату за иждевенца на неё. Ей 19 лет учится в колледже. 30 декабря 2022 г я увольнялся. С 1 февраля 2023 г устроился на работу. Через 4 месяца был перерасчёт пенсии моей я тоже на инвалидности. И мне убрали доплату на иждивении в связи с тем что я увольнялся и ребёнку пенсию засчитали источником дохода. Хотя когда раньше я её оформлял я вообще не работал но мне начисляли. Почему тогда раньше не считали как источник дохода. Законно ли всё это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрашивайте в СФР подробную письменную информацию по всем вашим вопросам со ссылками на нормы пенсионного законодательства.

31.05.2023, 13:19

Они ссылаются на ст. 23 фз от 28 декабря 2013 г номер 400-фз о страховых пенсиях.

31.05.2023, 14:47

Ст.23 - это сроки перерасчета пенсии. Но в этой статье ничего не сказано про то, как вам установили доплату на иждивенца, на основании каких норм и на основании каких норм эта доплата снята.

31.05.2023, 15:27