Возможна ли демобилизация призванного в возрасте 50,5 лет по указу Президента РФ?
Здравствуйте! Да по предельному возрасту пишите рапорт.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Все зависит какая категория запаса была.
Возможно увольнение с военной службы по возрасту.
Согласно ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
Да, возможно увольнение со службы по предельному возрасту.