Что делать, если пришла повестка для уточнения документов воинского учета?
Пришла повестка «для уточнения документов воинского учета», я за нее расписался. Учился в военном университете, отчислился в конце 3-го курса, после отчисления встал на учет в своем военкомате. В последний раз в военкомате заполнял какие-либо документы в 2019 году, перед поступлением в военный вуз. Сейчас обучаюсь в гражданском университете. Что они хотят уточнить, ведь я думаю военный университет и так предоставлял им все данные обо мне. Хотят узнать где я сейчас обучаюсь? Зачем пришла эта повестка, могут ли меня мобилизовать и что будет если не придти? Я так почитал, одни говорят “замануха” и лучше не ходить, другие говорят, что ничего страшного в этом нет.
Призыв по мобилизации завершен 28 октября 2022 года. Призыву на военную службу Вы не подлежите, т.к. уже отслужили. Вызывают, очевидно, именно для уточнения учётных документов. Если не придете, будете оштрафованы по ст.21.5 КоАП РФ на сумму от 500 до 3000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если вы студент и имеете право на отсрочку, то возьмите в своём вузе справку и предоставьте её в военкомат.
Без справки не ходите.