Апелляционный суд принял решение по уголовному делу - соответствие законам или нарушение правосудия?
Здравствуйте Артём.
Такие ситуации бывают, если доводы жалобы сочтены судом апелляционной инстанции правильными.
Апелляционное определение, а возможно и приговор нужно обжаловать в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции.
Если приговор выносили в Москве, то кассационную жалобу необходимо адресовать во второй кассационный суд общей юрисдикции (121357,
г. Москва, ул. Верейская, д.29, стр.34).
Но при этом подаётся она через суд постановивший приговор. К жалобе необходимо приложить копии обжалуемых судебных решений заверенные судом 1 инстанции.
Здравствуйте!
Осужденный имеет право написать кассационную жалобу, однако для ее составления рекомендую обратиться к адвокату.
Дальше следует кассационная инстанция.
***
УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
В кассационный суд общей юрисдикции.
В вышестоящий суд. Кассационная инстанция.