Водоканал выставил необоснованный счёт жителю частного дома - что делать?
Здравствуйте, Татьяна. Несмотря на то, что уже возбуждено исполнительное производство, вам надо в срочном порядке отменять судебный приказ. Для этого вам надо подать заявление мировому судье заявление о выдаче копии судебного приказа, так как его не получали. В суде вам выдадут копию и у вас будет 10 дней для подачи мировому судье ходатайство о восстановлении сроков для отмены судебного приказа и заявление на отмену судебного приказа. Один экземпляр отправляете взыскателю по почте, второй для вас, на котором в суде поставят отметку о принятии, третий экземпляр с чеком об отправке взыскателю передаете в суд.
После этого, делаете копии документов с отметкой суда и подаете их вместе с заявлением о приостановлении исполнительного производства, до рассмотрения дела по существу приставу. Пристав обязан вынести постановление о приостановлении.
Также советую в суде ознакомиться с материалами дела путем фотографирования. Для этого пишется еще одно заявление. Фотографируете все от первого до последнего листа.
Также советую запросить выписку из ЕГРН о собственниках дома и данные о зарегистрированных через МФЦ.
Относительно уважительности причин пропуска, то можно написать так: «Судебный приказ я не получала. О судебном приказе узнала из Базы исполнительных производств Службы судебных приставов такого-то числа».
Что еще может быть уважительной причиной для пропуска срока отмены судебного приказа и как это подтвердить?
1) Вы находились в отъезде, к примеру, в длительной командировке по работе — приложите командировочное удостоверение.
2) Вы проживали не по месту регистрации — приложите договор аренды квартиры в соответствующий период.
3) Вы были зарегистрированы и проживали по адресу, который неизвестен вашему кредитору (например, после заключения кредитного договора вы сменили место жительства) — приложите копию паспорта с отметкой о снятии с регистрации и постановке на регистрацию по новому адресу.
Обратите внимание, что ключевое значение будет иметь отметка в судебном деле о том, получали ли вы письмо с судебным приказом. Если письмо вам направляли, но оно вернулось — хорошо, это подтверждает вашу позицию. Если же отметка о получении есть, доказать, что фактически вы письма не видели, практически нереально.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа, а в случае отказа кассационную жалобу.
Отменяйте СП с ходатайством о востановлении срока для подачи возражений, предоставляйте суду возражения и документы подтверждающие уважительность не получения СП. Ознакомьтесь с делом в суде, снимите фотокопии и получите СП, а затем уже в течении 10 дней подадите свои документы в суд. Успеете и кассацию подать в течении 3-х месяцев с даты вступления в законную силу его. Пока решаете вопросы с судом, то судебному приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калининградской области, 16 139,00 руб.. т.к. в России он меньше, 15 669,00 руб.,, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Пенсию вы должны получать в банке. Если есть иждивенцы на руках, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь, увеличить через суд сумму прожиточного можете.