Проблемы с выплатой материнского капитала - поправки в закон и правомерность отказа в выплате
Здравствуйте.
Все правильно говорят. В соответствии с п. 5 Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 N 133
"Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения"
В случае если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением
Указанное Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г., за исключением пункта 10 и подпункта "в" пункта 22 Правил, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 января 2024 г.
Таким образом, Вам ежемесячная выплата будет осуществляться с месяца обращения за ее назначением.