Как избежать выплаты полной суммы микрозаймов - реструктуризация долга и правовые механизмы
Добрый день.
В соответствии со ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Однако, из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, в настоящее время срок исковой давности прошел, вы ничего не должна платить. Однако исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Вы дурак? Извините. Ждите судебный иск и ждите суда! Да и вообще Вы им ничего не должны! Срок исковой давности прошёл! Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200.
Вы брали в 2015. 2015+3=2018 год. Они тогда (в 2018 году) могли бы, да и для себя лично обязаны были бы подать иск в суд до истечения срока исковой давности. Не подали? Их проблемы.
В суде говорите: Ссылаюсь на ст. 196 ГК РФ и прошу применить срок исковой давности.
И ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!