Безнадежное состояние дома - капитальный ремонт бесполезен?
Наталья, есть некоторые категории граждан, которые имеют льготы и субсидии по коммунальным платежам. Взносы в ФКР на капитальной ремонт не стали исключением. Региональные власти имеют право самостоятельно определять перечень тех лиц, которые освобождаются от них полностью или частично:
- Неработающие пенсионеры от 70 лет. Основное условие – проживание в собственной квартире либо в одиночестве, либо с таким же пенсионером. При этом для граждан, достигших 70-летнего возраста, предусмотрена компенсация в 50%, а для перешагнувших 80-летний рубеж – в 100%. Но важно учитывать, что компенсация предоставляется только на норматив, утвержденный на уровне субъекта. Если площадь квартиры 80 кв. м, а норматив на одиноко проживающего гражданина составляет 33 кв. м, то компенсация за капремонт будет предоставлена только с 33 кв. м. За остальные 47 кв. м придется платить в полном объеме.
- Инвалиды 1 и 2 группы, родители детей-инвалидов. Эти категории граждан имеют право на компенсацию, но не более 50%. Ее размер также рассчитывается с учетом регионального норматива. Уточнять все условия получения данной компенсации необходимо в органах местной власти – комитетах социальной политики.
- Участники ВОВ, ветераны труда, блокадники, пострадавшие при аварии в Чернобыле. Применение льготы также может зависеть от дохода.
Чтобы воспользоваться своими правами и не платить взносы в ФКР, необходимо подать через МФЦ заявление на имя регионального оператора и в местную администрацию, так как данная льгота носит заявительный характер. Кроме этого, оплачивать взносы по квитанциям все же придется и в полном объеме, а компенсация будет перечислена уже после оплаты на предоставленные заявителем реквизиты.
Без вышеперечисленных оснований, не платить за капремонт нельзя. Если человек самовольно решит не платить, его ждут неприятные последствия. Появится долг, а за его неуплату начислят пеню. Если не платить несколько месяцев, придется разбираться с судом и приставами. В итоге, они наложат ограничения на счета неплательщика, пока долг не будет полностью погашен.
Единственный вариант не платить - деприватизировать недвижимость, написав заявление, но тогда она отойдет государству, и распоряжаться в квартире вы не сможете. Хотя оплата капитального ремонта при таких обстоятельствах действительно не обязательна, т.к. ее платит собственник жилья.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.