Десногорск, 30.07.2015, 22:37

Почему за капремонт нам считают с площади квартиры, а не с доли общего имущества, капремонт дома будут делать или моей квартиры?

Вопрос №7549395 из г. Десногорск
опубликован 30.07.2015, 22:37
Почему за капремонт нам считают с площади квартиры, а не с доли общего имущества, капремонт дома будут делать или моей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так ДОЛЯ в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, в отношении которого и будет проводиться кап. ремонт, ПРОПОРЦИОНАЛЬНА общей площади помещения, находящегося в собственности.

ЭТА доля определяется как дробь, в числителе которой - общая площадь помещения, находящегося в собственности, а в знаменателе - ОБЩАЯ площадь ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЙ в данном многоквартирном доме.

Вот и получается, что Ваш взнос определяется как тариф, умноженный на ОБЩУЮ площадь Вашей квартиры.

30.07.2015, 22:44

Уважаемый Рыльков Л.А., Вы пишите: "ЭТА доля определяется как дробь, в числителе которой - общая площадь помещения, находящегося в собственности, а в знаменателе - ОБЩАЯ площадь ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЙ в данном многоквартирном доме", но... Эта формула не закончена, т.к. в ответе как раз и получается ДОЛЯ собственника в ОДИ! Вот на эту то ДОЛЮ и необходимо насчитывать взнос, а не то, что стоит в числителе! И "ПРОПОРЦИОНАЛЬНА общей площади помещения" - это не знак "РАВНО", посмотрите что есть "ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ" ! Ситуация «ПРОПОРЦИОНАЛЬНА» и ситуация «РАВНА» не являются синонимами с математической точки зрения. Пропорциональность, прежде всего, предусматривает наличие определенного коэффициента.

13.04.2023, 13:51

"Эта формула не закончена, т.к. в ответе как раз и получается ДОЛЯ собственника в ОДИ!"

НЕТ, не так! Это доля собственника помещения в ПРАВЕ на ОИ МКД, а вовсе НЕ доля в общем имуществе.

Как говорится - почувствуйте разницу.

12.11.2023, 20:07