Как оформить дарственную или наследство на детей из двух браков, если не виделись с первым ребенком более 10 лет?
Не существует такой процедуры - отказ от ребенка.
Можно дать согласие на его усыновление нотариальное и всё.
Хочу спросить как мне оформить дорственную или наследство на двоих детей
через дарение или завещание.
У ребенка до 18 лет обязательная доля в наследстве.
Если имущество перейдет детям по дарственной - то никто на него прав иметь не будет. Имущество будет принадлежать тому, кому его подарите. Но имейте ввиду, что с момента дарения Вы никаких прав на него иметь не будете. Распоряжаться будут только дети (при достижении совершеннолетия).
Если оформите завещание, то при определенных обстоятельствах его можно будет оспорить.
Здравствуйте!
Вам лучше оформить через договор дарения и зарегистрировать в мфц
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки договора дарения!
Не может родитель отказаться от ребёнка, Закон не позволяет. Ваши дети, муж, родители будут наследниками первой очереди по Закону в случае вашей смерти. Вы можете написать завещание на своих детей от второго брака не указав в нём ребёнка от первого барка. Договор дарения опасно составлять, т.к. вы теряете право на собственность и не факт, что вас потом ваши дети не выгонят на улицу.
При заключении договора дарения на свое имущество Вы рискуете остаться совсем без него, да и произвести его отчуждение в том случае, если собственниками будут несовершеннолетние дети, можно только с согласия органа опеки, да и то при исполнении их условий.
Надежнее составить завещание в пользу жены (если хотите) и детей от второго брака. В этом случае ребенок от первого брака будет иметь право на обязательную долю в наследстве, но только до достижения им 18 лет.
А насчет отказа. Возможно, его будут усыновлять, и нужно Ваше согласие.