Томск, 10.02.2023, 09:57

Требуются ли сертификация психиатров и психологов для проведения судебных экспертиз в психиатрической больнице?

Вопрос №20223887 из г. Томск
опубликован 10.02.2023, 09:57
Должны ли врачи психиатрической больницы (психиатры и психологи) иметь какие то подтверждения (сертификаты и т.п.) того, что имеют право производить комплексные судебные экспертизы? Если да, то кто имеет право/доступ и где это/эти подтверждения можно увидеть/запросить? Здравствуйте! Вопрос в связи с тем, что экспертиза с юридической стороны абсолютно безграмотная. Шаблонная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, врачи обязаны иметь действующий сертификат на проведение экспертизы. В судебном заседании врач обязан предоставить все соответствующие документы и Вы вправе с ними ознакомиться. В приложении к экспертизе данные документы должны тоже быть. Так же Вы их можете запросить в экспертном центре, который проводил экспертизу.

10.02.2023, 10:00

Ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы, приложите рецензию.

10.02.2023, 09:59

Должны иметь подтверждения.

Документы должны быть приложены к экспертному заключению.

Возражайте против приобщения к материалам дела данной экспертизы.

Ходатайствуйте о повторном проведении экспертизы.

10.02.2023, 15:33

Экспертизу проводила областная психиатрическая больница. Где в таком случае запрашивать подтверждающие документы? В этой же больнице? Они же могут написать всё что угодно!

Документов к экспертизе не прилагалось. Ходатайства о вызове врача/чей в суд и против приобщения отклонены. Также как и о назначении повторной. Суд не увидел основания.

(Там, как минимум, не указаны реквизиты мед. карты, (просто мед. карта и всё, ни номера, ни поликлиники, ни копии обложки, ни количества страниц. Но написано, что исследована. Человек, якобы, ранее не болел/не обращался)

Кто выдаёт эти сертификаты? Есть какие-то центры по обучению этому? Может ли кто-то, кроме адвоката, делать такой запрос?

10.02.2023, 19:33

Экспертизу проводила областная психиатрическая больница. Где в таком случае запрашивать подтверждающие документы? В этой же больнице?

При отсутствии права на данное освидетельствование, к ним бы никто не обратился, хватит уже строить из себя юристов.

10.02.2023, 19:42

Если дело закрытое, на рецензию нужно разрешение суда? Адвокат не даёт экспертизу для рецензии. Боится, говорит дело закрытое, не имеет права давать даже в ЭЦбез разрешения суда. (131) Суд отклоняет. Не видит оснований.

10.02.2023, 19:40

Открывайте их сайт и читайте всё по лицензиям и разрешениям. И не влезайте в такие вопросы, в которых вы лично, ничего не пониматете! Хватит флудить на сайте.

10.02.2023, 19:44