Как вернуть прекращенное ИП по алиментам после отказа судебных приставов?
1. Вообще то по российскому законодательству плательщик алиментов должен платить алименты непрерывно пока ребенку не исполнится 18 лет. А когда имеется долг по алиментам до полного погашения долга даже когда ребенка больше 18 лет.
2. В этой связи удивляет ответ приставов о том, что ваше требование о возобновлении ИП по взысканию алиментов не обосновано.
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) КАС РФ Статья
Вам следует на основании статьи
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оспаривайте бездействие пристава в судебном порядке-административный иск.
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
Как подать административное исковое заявление
КАС РФ Статья
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;
6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(п. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)
2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.
2. В орган полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов.
3. В суд заявление о взыскании индексации.
В таких обстоятельствах, как правило, нужно работать с приставом. Для начала направьте жалобу на имя старшего пристава в порядке подчиненности в порядке статьи 123 закона 229"Об исполнительном производстве". Также целесообразно продублировать в прокуратуру в порядке статьи 10 закона 2202-1"О прокуратуре".
Если пристав Прекратил исполнительное производство, всего скорей всего неплатежеспособности должника статья 46 закона 229, то исполнительный лист должен быть возвращён взыскателю. В этом можно смотреть вино пристава и привлечь к дисциплинарной ответственности.
Нажал тебе можно указать что пристав своими действиями подрывает доверие не только у заявителя ну и у всех граждан в целом и вместе с тем забыл о присяге, статья 28 закона 328 "О службе приставов"
Здравствуйте, Ольга! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое пристав не исполняет, окончив исполнительное производство (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Так у Вас истекли сроки.
Исполнительный лист действителен в течении 3 лет, если его не обновляли через суд, пристав не обязан ничего возобновлять.
Теперь надо восстанавливать сроки через суд, заново получать ИЛ.
- см. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 13 ГПК РФ.
Здравствуйте, Ольга.
1. Обжаловать действия пристава об отказе в возобновлении исполнительного производства.
2. Исполнительны лист действителен до 2030. И вы его можете предъявлять в любой момент без дополнительных сроков.
Согласно п. 4 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Ольга, добрый день.
В данной ситуации пристав не прав, что неудивительно в наше время.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона об исполнительном производстве исполнительные действия и меры принудительного исполнения осуществляются судебным приставом-исполнителем по месту жительства (месту пребывания) должника или местонахождению его имущества
______
Поскольку это исполнительное производство по алиментам, которое действует до 2030 года, то Вам рекомендую направить жалобу в прокуратуру на бездействие пристава, в также в Управление ФССП по Вашему региону
_______
В силу статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
За помощью в подготовке жалоб можете обратиться к любому юристу
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.