Квартира в наследство - кто получит и что нужно знать в случае расторжения брака?
1\2 мамина супружеская доля
На неё открылось наследство, наследники 1 очереди: 2 дочери, муж и мать покойной.
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).
1\2 доля в квартире принадлежит отцу
1\2 доля принадлежала матери, вот эта доля будет делиться между наследниками - дочерьми и матерью.
В данной ситуации необходимо выделить супружескую долю (скорее всего необходимо будет обращаться в суд). Насленики первой очереди - дети и родители умершей, т.к. с мужем брак расторгнут. Соответственно, супружеская доля, принадлежащая умершей должна быть разделена на трех (дети и мать). Но ваша бабушка может отказаться от вступления в наследство. Соответственно, тогда мамина для будет разделена в равных долях между дочерьми.
Если оформлена на отца и он ед.собсветнник, то он остаётся.
Отцу будет выделена 1/2 доля как совместно нажитое, оставшаяся 1/2 доля поделена между наследниками.