Два завещания на две квартиры - Кто получит наследство и как определится правообладательство?

Вопрос №17086649 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 01:08
Написано два завещания! Одно на квартиру с одним адресом на внука и также все имущество, второе на неродственника на вторую квартиру! Написаны в один день! Может ли внук претендовать на вторую квартиру? И будет ли иметь значение очередность завещания согласно номеру регистрации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело дойдет до суда, конечно реестр нотариуса будет запрашиваться и здесь будет иметь значение когда написано первое завещание, когда второе.

15.03.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вы можете обжаловать завещание через суд.

15.03.2020, 01:33
Оценка автора вопроса:
Обжаловать через суд меня не устраивает! Я спросила будет ли учитываться номер завещания, так как написаны в один день, какое первое какое второе?

Нет, не может. Так как квартира завещана иному лицу.

15.03.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Как тогда понимать запись "Все имущество"в завещании внука, разве квартира вторая не имущество?

Имеет значение очередность...

Поскольку последующее завещание отменяет предыдущее.

16.03.2020, 08:15

Я ухаживаю за женщиной уже 6 лет! Она написала два завещания на внука и на меня! Одно завещание на внука начинается со слов Все мое имущество и указана квартира с 1-м адресом, второе завещание на меня начинается со слов из принадлежащего мне имущества и указан адрес второй квартиры! Меня беспокоит не будет ли внук иметь право оспорить квартиру, что завещана мне по второму завещанию!

15.03.2020, 20:16

Ваши опасения понятны.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

15.03.2020, 20:28

Ничего не желаю утверждать в отношении Вашей знакомой, но в моей практике были случаи составления завещания "для создания видимости", которые вскоре были отменены втайне от указанных в них наследников. Были случаи составления в течение года на каждую новую сиделку нового завещания, а в итоге нескольких завещаний, из которых каждое последующее отменяло предыдущее.

Во избежание "сюрпризов" не рекомендую относиться к завещаниям серьезно и полагаться на их тексты до смерти завещателя. Об отмене завещания до смерти наследодателя Вам нотариус не сообщит. Надо понимать, что завещание можно отменить через минуту после его составления и об этом кроме нотариуса и завещателя никто не узнает до тех пор, пока уже невозможно будет кому-то предъявить претензии по этому поводу.

Если выложите точные формулировки завещаний (а лучше фото), можно ответить на Ваш вопрос подробнее, более обоснованно. Если завещания оформлены в один день, то все равно можно определить последовательность их составлений по номеру в реестре нотариуса. Но текст тоже важен. И про возможную отмену одного из завещаний забывать не следует.

16.03.2020, 01:49

Есть основания для оспаривания.

16.03.2020, 08:17

Есть два завещания, составлены и подписаны в один день, 1-ое завещание на внука начинается со слов Все имущество и адрес квартиры, 2-е завещание на меня, я не родственница начинается со слов из принадлежащего мне имущества и указан адрес второй квартиры! Вопрос: может ли внук претендовать на квартиру из второго завещания, так как в его завещании есть слова" Все имущество", ?

15.03.2020, 21:20

А каким образом были написаны два завещания в один день?

С уважением.

15.03.2020, 21:24

Ситуация спорная. Я бы сказала, что внук не сможет получить квартиру, которая завещана вам. Но формулировка неточна, поэтому спор возможен. Если второе завещание написано по времени позднее первого, то воля наследодателя выражена именно в том смысле, что вторая квартира должна перейти вам по наследству.

15.03.2020, 21:25

Составлены завещания в один день - это составлены одновременно. Внук может претендовать в судебном порядке на квартиру, завещанную Вам, так как в завещании, составленном на его имя есть фраза "все имущество". Если завещатель правоспособен (живой), составьте повторно завещание по квартире на Ваше имя.

15.03.2020, 21:26