Два завещания на две квартиры - Кто получит наследство и как определится правообладательство?

Написано два завещания! Одно на квартиру с одним адресом на внука и также все имущество, второе на неродственника на вторую квартиру! Написаны в один день! Может ли внук претендовать на вторую квартиру? И будет ли иметь значение очередность завещания согласно номеру регистрации!
Лучший ответ

Если дело дойдет до суда, конечно реестр нотариуса будет запрашиваться и здесь будет иметь значение когда написано первое завещание, когда второе.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Вы можете обжаловать завещание через суд.

Обжаловать через суд меня не устраивает! Я спросила будет ли учитываться номер завещания, так как написаны в один день, какое первое какое второе?

Нет, не может. Так как квартира завещана иному лицу.

Как тогда понимать запись "Все имущество"в завещании внука, разве квартира вторая не имущество?

Имеет значение очередность...

Поскольку последующее завещание отменяет предыдущее.

Я ухаживаю за женщиной уже 6 лет! Она написала два завещания на внука и на меня! Одно завещание на внука начинается со слов Все мое имущество и указана квартира с 1-м адресом, второе завещание на меня начинается со слов из принадлежащего мне имущества и указан адрес второй квартиры! Меня беспокоит не будет ли внук иметь право оспорить квартиру, что завещана мне по второму завещанию!

Ваши опасения понятны.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Ничего не желаю утверждать в отношении Вашей знакомой, но в моей практике были случаи составления завещания "для создания видимости", которые вскоре были отменены втайне от указанных в них наследников. Были случаи составления в течение года на каждую новую сиделку нового завещания, а в итоге нескольких завещаний, из которых каждое последующее отменяло предыдущее.

Во избежание "сюрпризов" не рекомендую относиться к завещаниям серьезно и полагаться на их тексты до смерти завещателя. Об отмене завещания до смерти наследодателя Вам нотариус не сообщит. Надо понимать, что завещание можно отменить через минуту после его составления и об этом кроме нотариуса и завещателя никто не узнает до тех пор, пока уже невозможно будет кому-то предъявить претензии по этому поводу.

Если выложите точные формулировки завещаний (а лучше фото), можно ответить на Ваш вопрос подробнее, более обоснованно. Если завещания оформлены в один день, то все равно можно определить последовательность их составлений по номеру в реестре нотариуса. Но текст тоже важен. И про возможную отмену одного из завещаний забывать не следует.

Есть основания для оспаривания.

Есть два завещания, составлены и подписаны в один день, 1-ое завещание на внука начинается со слов Все имущество и адрес квартиры, 2-е завещание на меня, я не родственница начинается со слов из принадлежащего мне имущества и указан адрес второй квартиры! Вопрос: может ли внук претендовать на квартиру из второго завещания, так как в его завещании есть слова" Все имущество", ?

А каким образом были написаны два завещания в один день?

С уважением.

Ситуация спорная. Я бы сказала, что внук не сможет получить квартиру, которая завещана вам. Но формулировка неточна, поэтому спор возможен. Если второе завещание написано по времени позднее первого, то воля наследодателя выражена именно в том смысле, что вторая квартира должна перейти вам по наследству.

Составлены завещания в один день - это составлены одновременно. Внук может претендовать в судебном порядке на квартиру, завещанную Вам, так как в завещании, составленном на его имя есть фраза "все имущество". Если завещатель правоспособен (живой), составьте повторно завещание по квартире на Ваше имя.