Затопление квартиры на 5 этаже - ждать суда или договариваться с соседями?
А вы готовы платить ущерб со слов соседей? Спуститесь к ним и сами установите (сфотографируйте) действительно ли пострадало имущество соседей (диван, стол). Сомневаюсь что диван и компьтерный стол у них находились на кухне. Договаривайтесь с соседями о размере ущерба и оформляйте это все письменно.
А вы грамотно оформите передачу денег, и расписку соседей в их получении.
По экспертизе выйдет больше. Пусть пишут расписку о получении денег и отсутствии претензий.
Но мы не готовы платить 30 тыс., откуда такая сумма?
Вы действительно считаете что это большая сумма? Если бы затопили приличных граждан с отличным ремонтом, вам бы и полмиллиона не хватило.
Да отправьте Вы всех потерпевших в суд. Пусть судье доказывают, что либо столики у них разбухшие, или "хотелки" отощали. Вот тогда и станет ясно, а были ли столики вообще? Люди боятся суда, и готовы платить миллионы, лишь бы с них десятки тысяч не взыскали.