Работодатель не хочет принимать в работу постановление, подписанное ЭЦП. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Нет, это неправомерно.
Вы не должны доказывать подлинность документа. Если работодатель сомневается в последнем, то может самостоятельно запросить у приставов удостоверенную копию постановления. Если объем снятия денежных средств с Вашей з/пл не изменится то подавайте жалобу в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.
Работодатель ссылается на то, что будет ориентироваться на письменное постановление (мол оно оригинальнее) , а не на электронное.
С моей зп снимали 50%. Подала ходатайство, его одобрили. Приставом было написано постановление об отмене взыскания. До работодателя письмо не дошло. Я предоставила постановление с ЭЦП в электронном формате - его не принимают, говорят будут ждать бумажный формат. Что делать? Работодатель продолжает списывать 50% с зп. Как объяснить бухгалтерии, что ЭЦП является оригиналом постановления.
Жалуйтесь в прокуратуру.