Нужен ли сертификат на пневматическую винтовку до 7,5 Дж?
Пневматическое оружие классифицируется по дульной энергии и назначению, в зависимости от которых установлены различные правила его приобретения, хранения и использования. К примеру, не нужно получать лицензию на приобретение пневматического пистолета с дульной энергией до 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм.
Сли вы приобретаете пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 джоулей, но не более 7,5 джоулей и калибром не более 4,5 мм, то для его приобретения лицензия не требуется (абз. 4 ст. 13 ФЗ «Об оружии»). Для приобретения пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 джоулей, но не более 25 джоулей и калибром от 4,5 мм и выше необходима лицензия и охотничий билет (абз. 1 и абз. 6 ст. 13 ФЗ «Об оружии»).