Исковая давность и продажа долгов - что делать в случае требований коллекторского агентства и нарушения закона о персональных данных?
В 2009 у нас сменилась УК, остался долг около 700 рублей, и еще какой-то непонятный долг корректировка за отопление около 1300. С августа начали приходить письма из коллекторского агентства (наши долгт продали) с требованием оплатить долги (иначе подадут в суд, испортят кредитную историю, запретят выезд за границу и т.д.). Плюс к долгу еще и проценты (пени, штрафы, расходы по обработке задолженности). Платить я не собираюсь, но если они все таки подадут в суд действует ли срок исковой давности? Получается долг за август 2009 года. И имела ли право УК продать наши долги (закон о персональных данных нарушен?). самой УК уже не существует в природе, а коллекторы находятся в другом городе.
Лучший ответ
Юлия!
Вас для начала уведомить должны были о переводе долга, а Вы были вправе возражать. Срок исковой давности 3 года. Если угрожают, в полицию обращайтесь.
Спасибо за ответ!