Касли, 11.02.2023, 11:32

Несправедливое признание соавторства - нарушение интеллектуальной собственности на госпредприятии.

Вопрос №20227517 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2023, 11:32
Работаю на госпредприятии. Начальник отдела силовым образом заставил включить в соавторы разработки начальницу группы, которая ни коим образом не участвовала в разработке компьютерной программы, ни написала ни одного символа кода. Патент оформлен, деньги она получила. Неужели нет никакой управы? Ранее сильвом методом он заставил отдать ей четыре компьютерные программы (код), разработанные также мною без всякого её участия, мотивировав производственной необходимостью. Есть ли защита интеллектуальной собственности в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начальник отдела силовым образом заставил включить в соавторы разработки начальницу группы, которая ни коим образом не участвовала в разработке компьютерной программы, ни написала ни одного символа кода. Патент оформлен, деньги она получила. Неужели нет никакой управы? Ранее сильвом методом он заставил отдать ей четыре компьютерные программы (код), разработанные также мною без всякого её участия, мотивировав производственной необходимостью.

Ну вас же не били.

Вы можете ее соавторство оспаривать, но только через суд, если у вас есть доказательства того, что она не участвовала. Встанет так же вопрос - о вашем добровольном включении. Вы примите решение - вы их боитесь или боритесь.

11.02.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Что значит силовым методом? Вам угрожали под дулом автомата?))

Вам грозили убийством или что?

Могли просто отказаться и всё... а сейчас поздно пить боржоми))

11.02.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо через суд защищать свои авторские права, подготовив доказательства. Обращаю Ваш внимание на то, что если Ваш начальник оказывал Вам содействие в виде консультаций или осуществлял контроль за исполнением Вами задания по разработке технического решения, то он не может быть признан автором.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 1228 Гражданского кодекса РФ:

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

12.02.2023, 22:46

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо через суд защищать свои авторские права, собрав доказательства. Обращаю Ваш внимание на то, что если Ваш начальник оказывал Вам содействие в виде консультаций или осуществлял контроль за исполнением Вами задания по созданию компьютерной программы, то она не может быть признана автором.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 1228 Гражданского кодекса РФ:

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

12.02.2023, 22:49

Есть морально-психологическое подавление, угрозы разного вида, ор, неадекватность психического поведения со стороны руководства. Эти вещи не материальны, побои от них не фиксируются. Ваш ответ некомпетентен. Вы всё в пещере.

11.02.2023, 11:42

Я бы наверно на вашем месте в полицию обратилась. Возможно это удастся подтвердить. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

11.02.2023, 11:44

Есть такое и бывает.

Для того, чтобы зафиксировать все это, вам надо пройти психологическое обследование, получить заключение специалиста отналичии давления и

на его основе обратиться в суд за защитой своих интеллектуальных прав.

11.02.2023, 11:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться