Владивосток, 11.02.2023, 13:50

Как избежать списка запрета на выезд из страны при подаче бывшей женой заявления об неуплате алиментов

Вопрос №20227812 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2023, 13:50
Планирую выезд за границу а моя бывшая жена решила мне сделать пакость и хочет подать заявление что я не плачу алименты. . Что делать? Сколько у меня есть времени чтобы выехать из страны до того момента как я попаду в списки запрета на выезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий!

Объясняю Вам!

Если Вас интересует процедура, а с учетом Вашего волнения, видимо задолженность все же есть, то времени у Вас на самом деле немного.

Вся процедура и сроки прописаны в ч.ч.6, 7, 8, 10 ст. 30. Возбуждение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию

Далее вам будет предложено в 5 дневный срок добровольно исполнить требования

При этом ограничение на выезд, согласно ст.67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации указанного закона предусматривает запрет на выезд при задолженности по неуплате алиментов в сумме, превышающей 10000 рублей.

Итак, вывод.

У Вас по сути есть 11 дней для приятия решения на выезд из страны, если ваша задолженность по алиментам больше 10 тысяч рублей.

11.02.2023, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пока не возбудят исполнительное производство:), а вообще алименты платить нужно, ребенок ни в чем не виноват!

11.02.2023, 13:44

Здравствуйте, Юрий! Мало ли что там напишет супруга. Если долга по алиментам нет, то нет и оснований для наложения запрета на выезд за границу. Разве что в качестве меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

А срок: сразу после истечения 5-дневного срока, отведенного на добровольное исполнение решения суда. Алименты подлежат взыскание немедленно после вынесения судебного акта.

11.02.2023, 14:05

До того момента как будет возможность для производства.

11.02.2023, 14:07

Пока пристав не возбудит исполнительное производство, можете выехать из РФ.

ИП возбуждается, когда взыскателя обращается к приставу с исполнительным листом.

Запрет на выезд также может быть установлен по решению пристава или по заявлению от взыскателя.

Пристав тогда выносит определение, с этого момента выезищ страны невозможен.

Сроки никто не укажет.

Всё зависит, когда обратится к приставам взыскатель.

Есом есть возможность, выезжайте сейчас.

- см. ст. 6, 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.02.2023, 14:07

Здравствуйте Уважаемый Юрий!

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

В течение трех дней со дня поступления приставу документов он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам будет представлен срок для добровольного погашения долга в течении 5 дней, если не поступят денежные средства выносится Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если планируете выехать за пределы РФ, грубо говоря есть неделя с момента подачи заявления бывшей супругой.

Всего Вам наилучшего!

11.02.2023, 15:55

Добрый вечер, Юрий.

1)Если у вас был суд, обязали платить алименты, то в любом случае было открыто исполнительное производство.

2)если ы течении 5 дней не погасили и имеется задолженность свыше 10000 тысяч, то наложение ареста уже может быть.

3)Если не было открыто испол производство, то есть у нее на руках испол лист, она имеется право подать его приставам и те наложат арест на 6 день примерно, ну чаще всего плюс минус 4-5 дней...

ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.02.2023, 16:34

Можете сказать срок с момента подачи заявления бывшей супруги до возбуждения исполнительного производства?

11.02.2023, 14:00

У Вас по сути есть 11 дней для приятия решения на выезд из страны, если ваша задолженность по алиментам больше 10 тысяч рублей.

11.02.2023, 16:13

Указал выше 10 дней примерно у вас... но не больше.

11.02.2023, 16:34