Бывшая супруга не оплачивает ЖКХ в квартире, оформленной по материнскому капиталу на детей и мужа - что делать?
Она и не должна на 100 % участвовать... За детей коммуналку платят их родители, поровну. Кроме того дети не единственные собственники квартиры. За свою долю ваш супруг должен платить коммуналку сам, даже если в квартире не живет фактически.
Добрый день.
По закону поставщик коммунальных ресурсов может взыскать сумму задолженности с любого из собственников в полном объеме - это называется солидарная ответственность.
Однако, если Ваш муж все же оплатит имеющуюся задолженность сам, то впоследствии он сможет обратиться в суд с иском к бывшей супруге о взыскании с нее части уплаченного как с законного представителя 2 собственников - детей. Какова будет эта часть - решит суд.