Куртамыш, 03.10.2017, 09:33

Как составить исковое заявление для выплаты доли по материнскому капиталу супругу в разводе?

Вопрос №13248790 из г. Куртамыш
опубликован 03.10.2017, 09:33
Добрый день! Скажите пожалуйста, квартира была куплена под материнский капитал, выделены доли по 1\4 на каждого члена семьи, с супругом внастоящее время в разводе. Я хочу выплатить ему денежную сумму (его доля) , чтобы он отказался от неё в мою пользу. Как мне составить исковое заявление и что в нём прсить, на какую статью опираться? Пыталась договориться без суда, но он упрямится, не соглашается на мои условия. Проживает вместе с нами, ни за что не платит и не съезжает. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

У такого иска нет перспективы. К тому же если вы собираетесь его лишать доли, то должны ему выплатить ее стоимрость. У вас есть деньги? Вы сможете положить на депозит суда эти деньги, если будет такое определение? Не думайте, что если даже вам удастся получить такое решение, то вы будете платить бесконечно долго: либо платите сразу и все, либо останется все как есть. Если не платит коммуналку то устанавливайте порядок оплаты в судебном порядке.

И делить вам нечего, т.к. квартиру уже в долях.

04.10.2017, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смысла составлять такой иск и обращаться в суд нет, поскольку ни один суд ваши требования не удовлетворит, они не основаны на законе.

03.10.2017, 09:46

Как можно заставить его выехать из квартиры, отдать ему деньги за его долю. Он нам деньги не даёт, комунальные платежи не оплачивает. Как быть?

03.10.2017, 11:25

Законных оснований для принудительного выкупа доли в данном случае не имеется. Устанавливайте в суде порядок оплаты коммунальных услуг

03.10.2017, 11:26

Я же вам ответила, что вы не сможете заставить его выехать из квартиры и принудительно выкупить его долю. Взыскивайте с него алименты, определяйте порядок оплаты за жилое помещение в судебном порядке.

03.10.2017, 11:26

Уважаемая Екатерина!

В порядке прекращения общей долевой собственности на указанную квартиру, Вам вначале необходимо обратиться к бывшему супругу с просьбой выкупить принадлежащие вам и детям 3/4 доли за установленную Вами цену в установленный срок, либо предложить ему купить его 1/4 доли. Сделать это нужно официально, через нотариуса. В случае недостижения согласия, на основании статьи 252 ГК РФ, в которой говорится о том, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

В связи с чем, после недостижения соглашения, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право собственности на 1/4 доли в общем имуществе с выплатой ему компенсации. (в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ допускается принудительная выплата участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе).

Однако, оговорюсь, каждый случай индивидуален и суд во внимание будет принимать многие обстоятельства, в том числе фактическое проживание в квартире, наличие у него интереса в использовании квартиры, наличие иного жилья.

Аналогичный спор разрешал один из судов в регионе и решение было принято в пользу истца.

03.10.2017, 12:12