Каковы права родительницы на домашний арест и временную опеку своих детей?
Домашний арест+ опека временная (не лишена родительских прав).
Добрый день.
Ситуация такая. Нахожусь под домашним арестом после выпуска из СиЗО (поменяли меру пресечения). Мои дети находятся под опекой (временной) моих родителей. Она заканчивается 14 марта. Мой арест до 28 февраля. Второй раз опека (временная) не оформляется, сразу идёт постоянная. Если мне не поменяют меру пресечения на (ограничение передвижения), а оставят домашний арест (мои действия в связи с ситуацией ограничены по воспитанию детей), но при этом опека заканчивается.
Вопрос.
Может ли опека забрать моих детей и увезти в реб. центр (если не оформить постоянную опеку), а я под домашним арестом?
Опека говорит, что они имеют право это сделать.
Лучший ответ
Кира Анатольевна, временная опека может быть пролена. Но, для этого вам и вашим родным нужно очень постараться. Ищите опытного юриста-семейника в своем городе. Близкие родственники ваших детей имеют ряд преимуществ перед другими опекунами. См. ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве" и Главу 20 СК РФ.
А кто вам сказал, что временную опеку нельзя оформить заново, это неправда, пишите заявления а чтобы не обманули отправляйте заказными с описью вложения, это не единичный случай.