Москва, 11.02.2023, 22:04

Как избавиться от навязанной страховки при оформлении автокредита - можно ли обратиться в Центробанк?

Вопрос №20229091 из г. Москва
опубликован 11.02.2023, 22:04
В автосалоне был оформлен автокредит, без дополнительной страховки банк (быстробанк) кредит не одобряли. Оплачиваю ежемесячный платёж без задержек, могу ли я обратиться в центробанк, чтобы страховку, которую мне навязали с меня сняли, только оставить проценты+основной долг? Если есть такая возможность, то как лучше написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Вы где-то слышали или кто-то Вам рассказал про роль Банка России в установлении правил страхования

Но это не Ваш случай

Объясняю.

Во-первых, чтобы отказаться от договора страхования при покупке машины у Вас три года назад был, так называемый, "период охлаждения" в который Вы могли расторгнуть договор страхования без ущерба для себя

Во-вторых. По прошествии трех лет Вы также можете расторгнуть этот договор, что предусмотрено ст. 958. Досрочное прекращение договора страхования ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время

В-третьих. Вы пишите заявление в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования автомототранспортных средств (образец прикреплен)

12.02.2023, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Настя! Не в "центробанк", а страховщику: согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

11.02.2023, 22:05

Здравствуйте вы имеете право обратиться как в сам банк, который вам предоставил кредит, а также и в центробанк, однако по всей видимости и тот и тот вам откажут. Получив ответа вы имеете подать заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с требованием отказа от страховки.

11.02.2023, 22:10

Здравствуйте!

Если бы с момента заключения договора страхования ещё не прошло бы 14 дней, то Вы без проблем бы смогли расторгнуть данный договор, но в связи с тем, что кредит Вы брали 3 года назад и страховку оформили 3 года назад, то расторгнуть договор страхования сейчас уже не возможно, только если пробовать в судебном порядке, но и то шансов не много.

Иск должен соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ

11.02.2023, 22:41

Добрый вечер, Анастасия.

1)Начнем. Того, что вы уточнили, что данный кредит вы приобрели 3 года назад.

2)А избавиться от страховки возможно было бы в течении 14 дней.

3)То есть смысла нет обращаться к страховщику в таком случае.

4)Есть возможность обратиться в суд, однако убудет откровенен, шансов тут не будет...

ст. 131-132 ГПК РФ, п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

11.02.2023, 23:01

Страховку можно снять в первые 2 недели, при этом обращение в ЦБ РФ ничего не даст, просто Ваше обращение рассмотрено не будет.

Пишите претензию и отказываетесь от страховки.

Только через суд возможно получиться вернуть частично деньги, но не факт еще.

- см. ст. 450-453 ГК РФ.

11.02.2023, 23:17

Через 3 года никакую страховку никто не отменит - Вы добровольно заключили договор страхования.

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

и

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

Не фантазируйте лишнего... Платите по графику и всё.

Можете досрочно кредит погасить.

12.02.2023, 00:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Настя, здравствуйте.

Нет, уже нельзя, исходя из уточнений к Вашему вопросу, так как с момента заключения договора страхования прошло 3 года

________

Льготный период для отказа от страховки составляет 14 дней от даты заключения Договора страхования.

См. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая

________

Центральный банк в этой ситуации не помощник

С уважением, Дарья Алексеевна.

12.02.2023, 08:14

Кредит был взят 3 года назад.

11.02.2023, 22:07

Здравствуйте вы имеете право обратиться как в сам банк, который вам предоставил кредит, а также и в центробанк, однако по всей видимости и тот и тот вам откажут. Получив ответа вы имеете подать заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с требованием отказа от страховки.

11.02.2023, 22:10

Центробанк Вам ничем не поможет. А при отказе от страховки обычно банк повышает процентную ставку, читайте условия своего кредитного договора, там все написано...

11.02.2023, 22:10

Настя, надо было сразу отказываться от страховки, в течение 14 дней.

Сейчас поздно.

На данный момент можно только полностью закрыть кредит и обратиться с заявлением о досрочном прекращении договора страхования, ст. 958 ГК РФ.

14.02.2023, 11:34