LSN Messenger
Екатеринбург, 11.02.2023, 22:05

Как законно можно оплачивать алименты за своего родственника, и как это правильно сделать, какой есть для этого механизм?

Вопрос №20229098 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2023, 22:05
Как законно можно оплачивать алименты за своего родственника, и как это правильно сделать, какой есть для этого механизм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, просто можете платить и передавать приставам квитанции, или же договориться с приставом, что будете оплачивать сами ежемесячно.

11.02.2023, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каким образом начислены алименты? Через суд или по договоренности сумма определена?

11.02.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Заключаете договор займа с должником, а должник с взыскателем Соглашение об уплате алиментов, закрепив способ оплаты алиментов с вашего счета.

Ст.99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Но, в соответствии ст. 104 СК РФ

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

11.02.2023, 22:27

Алименты были начислены через суд.

11.02.2023, 22:20

Можно оформить соглашение с взыскателем, что вы за должника будете вносить алименты ежемесячно, либо вносить деньги через приставов.

11.02.2023, 22:34

Здравствуйте, просто можете платить и передавать приставам квитанции, или же договориться с приставом, что будете оплачивать сами ежемесячно.

11.02.2023, 22:35