Как законно можно оплачивать алименты за своего родственника, и как это правильно сделать, какой есть для этого механизм?
Здравствуйте, просто можете платить и передавать приставам квитанции, или же договориться с приставом, что будете оплачивать сами ежемесячно.
Каким образом начислены алименты? Через суд или по договоренности сумма определена?
Здравствуйте. Заключаете договор займа с должником, а должник с взыскателем Соглашение об уплате алиментов, закрепив способ оплаты алиментов с вашего счета.
Ст.99 СК РФ
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.
Но, в соответствии ст. 104 СК РФ
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Алименты были начислены через суд.
Можно оформить соглашение с взыскателем, что вы за должника будете вносить алименты ежемесячно, либо вносить деньги через приставов.